Записаться на прием
Адреса офтальмологических клиник «Эксимер» в Санкт-Петербурге
Апраксин:
191023, Россия, г. Санкт-Петербург, Апраксин переулок, д. 6
Коломяжский:
197348, Россия, г. Санкт-Петербург, Коломяжский пр. д. 15, к.2

«С катарактой жизнь не в радость». История пациента

Проверьте симптомы опасного глазного заболевания  

Степан Андреевич обратился к нам с жалобами на сильное ухудшение зрения. «Раньше только вблизи плохо видел, а теперь и вдаль. Картинка в телевизоре расплывается и как будто желтеет, а, порой, кажется, что перед глазами нависла белая пелена». Из-за проблем со зрением Степан Андреевич перестал читать книги, а это всегда было его любимым занятием. Именно желание вновь погрузиться в томики Гоголя и Солженицына заставило мужчину обратиться в офтальмологическую клинику «Эксимер». 

Степан Андреевич прошел комплексную диагностику зрения и услышал вердикт врача: «Да у вас катаракта прогрессирует и давно созрела, нужно срочно оперировать». Пациент был удивлен, ведь буквально еще несколько месяцев назад видел хорошо. Но коварство катаракты как раз в том, что заболевание может годами развиваться бессимптомно. 

Почему развивается катаракта и чем она опасна

«Катаракта — результат естественных возрастных процессов в организме, — объясняет Гурмизов Евгений Петрович, главный врач клиники «Эксимер» в Санкт-Петербурге, — С годами хрусталик, природная линза глаза, мутнеет и уплотняется, теряя прозрачность. Соответственно, зрение начинает ухудшаться.

Чаще всего катаракта выявляется у людей старше 55 лет. Причем люди обращаются к офтальмологу уже тогда, когда не замечать ухудшение зрения уже невозможно. Это значит, что катаракта уже созрела, и ее необходимо как можно скорее оперировать. Заболевание может спровоцировать вторичную глаукому, а это чревато полной потерей зрения. 

Симптомы катаракты 

Офтальмологи выделяют несколько главных признаков развития катаракты:

  • Снижение остроты зрения.

  • Повышенная чувствительность к яркому свету.

  • Окружающие предметы приобретают желтоватый оттенок.

  • Двоение изображения.

  • Появление мутной пелены в поле зрения. 

 

Для катаракты очень характерно то, что люди с этим заболеванием плохо видят даже в очках. При этом и других симптомах необходимо делать зрительную диагностику для уточнения диагноза. 

Лечение катаракты за 15 минут без госпитализации

Степан Андреевич слишком соскучился по хорошим книгам, чтобы и дальше откладывать операцию, поэтому уже через несколько дней он вернулся в клинику, чтобы восстановить хорошее зрение, а главное — снова обрести радость жизни. Ведь по словам самого пациента: «С плохим зрением ничего не в радость». 

 

В ходе операции хирург удалил помутневший хрусталик и имплантировал на его место искусственный — трифокальную интраокулярную линзу. Такая линза сделана из безопасных биосовместимых материалов, она мягко адаптируется к тканям глаза, и пациент ее не чувствует. 

Трифокальные линзы — достижение офтальмохирургии последних лет, — считает Гурмизов Евгений Петрович, — с такими хрусталиками пациент отлично видит на всех расстояниях: и вблизи, и вдаль, и на среднем промежутке. После имплантации трифокальных линз пациенты в большинстве случаев не нуждаются в очках и могут свободно заниматься спортом, водить машину, работать за компьютером. 

Любимые книги и радость жизни 

Период восстановления после операции у каждого пациента индивидуален. Степан Андреевич вернулся к любимым занятиям уже через пару недель. С новым зрением он мог читать книги и набирать сообщения в мобильном телефоне без очков. 

Обращайте внимание на симптомы ухудшения зрения и не затягивайте с лечением катаракты, чтобы вернуть не только зоркость, но и радость жизни!

Отзывы и комментарии

Все отзывы
О. Владимировна

15.04.2024

Добрый день! Клиника№1 "Эксимер" Мы с мужем называем её только так!!! Мой муж плохо видел( Но и боялся обращаться к докторам! ( Были примеры не очень) Мы много читали про вас и решились всё таки обратиться и обследоваться. Мы выбрали доктора с БОЛЬШОЙ БУКВЫ!!! Брезель Юлию Александровну, и не пожалели!!! У мужа было две операции по замене хрусталика. Это профессионал! А ещё очень чуткая, добрая и объяснит и расскажет) Что уже и не очень страшно становится) Вы представляете, что когда на следующий день мой муж посмотрел в окно и сказал: Я номер машины вижу без очков!!!! Вот это результат! Спасибо доктору огромное и всему персоналу клиники. Вы большие молодцы! Процветания вам и здоровья. И мирного неба над головой!

В конце ноября 2023 г. почувствовал дискомфорт в левом глазу: мушки, искры, расплывчатость зрения. Всегда внимательно отношусь к своему зрению, ибо у меня близорукость. В начале декабря 2023г. обратился в известную больницу Санкт-Петербурга. Два врача-офтальмолога осмотрели глаз и не нашли серьезных патологий. Назначили лечение в виде капель и некоторых таблеток. Я лечусь, а глазу все хуже и хуже. Он перестает видеть. 18 декабря 2023 г. срочно обращаюсь в клинику Эксимер на Коломяжском проспекте, д.15. Меня приняла врач-офтальмолог Чешейко Елена Юрьевна. Быстро организовала диагностику глаз. В Эксимере диагностика глаз проходит на высочайшем уровне с применением современных технологий в офтальмологии. После диагностики Елена Юрьевна вынесла вердикт-тотальная отслойка сетчатки с разрывами и вывихом хрусталика левого глаза. Нужна срочная операция-витрэктомия глаза. Надо спасать сетчатку. Мы с женой, мягко говоря, были в ужасе! Как такое могло случиться после осмотра двух офтальмологов известной больницы города?! Сейчас этим занимаются, поэтому называть эту больницу я пока не буду. Чешейко Е.Ю. сказала, что у меня есть два варианта решения вопроса: 1. Обратиться в Глаз центр на Литейном проспекте, д.25, где мне определят лечебное учреждение и там сделают операцию. Но когда-неизвестно. А сетчатка ждать не может. 2.Провести операцию в Эксимере. Подобные операции в клинике делают. Проведя короткий мониторинг в Глаз центре, где была неопределенность с операцией, я принял решение оперироваться в Эксимере. Провести операцию витрэктомию глаза взялся главный врач клиники Гурмизов Евгений Петрович. Накануне операции он провел беседу со мной и моей женой. Сказал, что операция очень сложная, но она необходима. Евгений Петрович беседу построил профессионально и грамотно. Со всеми его доводами я согласился и начал готовиться к операции. 21 декабря 2023г. операция была проведена. Скажу так: сложнейшая операция проведена очень профессионально! 14 марта 2024г. Евгений Петрович успешно провел вторую операцию на левом глазу-удаление силикона. Огромное спасибо ему и бригадам, которые работали с ним на операциях. Евгений Петрович, несомненно, обладает высочайшим профессионализмом и опытом в своей работе! Он спас мой глаз! Мой глаз сейчас видит. Лечение продолжается. Острота зрения постепенно восстанавливается. Восстановление длительное. Очень надеюсь, что глазу вернется относительно хорошее зрение и не будет ближайших и отдаленных осложнений. Большое спасибо лечащему врачу Чешейко Е.Ю. Хороший специалист! Грамотно работает с пациентами. Выражаю огромную признательность врачу Усунгван Ирине Викторовне. Все делает очень профессионально! Хочу обратиться ко всем, у кого возникли проблемы с глазами: не тяните и сразу обращайтесь к специалистам. Такие специалисты в клинике Эксимер Санкт-Петербург. Здесь работают профессионалы высокого уровня во главе с талантливым офтальмохирургом и руководителем Гурмизовым Евгением Петровичем.

К. Вячеслав

31.03.2024

Я хочу выразить огромную благодарность доктору офтальмохирургу, главному врачу клиники "Эксимер" Гурмизову Евгению Петровичу. Под его руководством и непосредственным участием мне были проведены две операции по удалению катаракты и лечению глаукомы, которые прошли успешно и без каких-либо осложнений. Его профессионализм, опыт и умение работать с пациентами создали атмосферу доверия и комфорта, что было особенно важно для меня во время операций. Я чувствовал себя в надежных руках, обращаясь к нему за помощью. Уверен, что и третья операция в ближайшее время по катаракте пройдет успешно благодаря его профессионализму и опыту. Рекомендую доктора Гурмизова Евгения Петровича всем, кто нуждается в качественной помощи в области офтальмологии.

Все отзывы