Top.Mail.Ru
Записаться на прием
Адреса офтальмологических клиник «Эксимер» в Санкт-Петербурге
Апраксин:
191023, Россия, г. Санкт-Петербург, Апраксин переулок, д. 6
Коломяжский:
197348, Россия, г. Санкт-Петербург, Коломяжский пр. д. 15, к.2
Типанова:
196066, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Типанова, д. 4

Свойства черники проверили клинически

Все мы с детства слышали об огромной пользе черники для зрения. Считается, что те, в чьём рационе присутствует эта ягода, могут лучше видеть в темноте. Американские учёные решили внимательнее исследовать это утверждение.
Доклад опубликован в одном из изданий Американского химического сообщества Journal of Agricultural and Food Chemistry. В нём представлены результаты двух испытаний воздействия антоцианов черники (красящих пигментов) на темновую адаптацию человеческого глаза и функциональность ночного зрения. В ходе исследования итоге учёные обнаружили, что добавление черники к питанию не улучшило зрения в темноте, но помогло испытуемым восстановить нормальное зрение после воздействия яркого света. Улучшение, однако, было небольшим и, скорее всего, незаметным для большинства здоровых людей – к такому выводу пришли исследователи.

Другие новости

Ведущие специалисты клиник «Эксимер» выступили на Всероссийс...

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием проходит 23 и 24 апреля 2025 в Санкт-Петербурге. 

Здоровый взгляд на экологию

Стартовал ежегодный конкурс детских рисунков “Взгляд на экологию”, организованный Новосибирским отделением “Всероссийского общества охраны природы” при участии клиники “Эксимер”.

Специалисты «Эксимер» приняли участие в международном конгре...

Мероприятие проходило в Стамбуле с 10 по 13 апреля

Специалисты «Эксимер» приняли участие в конференции по витре...

Мероприятие проходит в Ярославле 28 и 29 марта 2025 г.