Top.Mail.Ru
Записаться на прием
Записаться на прием
Адреса офтальмологических клиник «Эксимер» в Санкт-Петербурге
Апраксин:
191023, Россия, г. Санкт-Петербург, Апраксин переулок, д. 6
Коломяжский:
197348, Россия, г. Санкт-Петербург, Коломяжский пр. д. 15, к.2
Типанова:
196066, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Типанова, д. 4

Курение приводит к развитию возрастной макулярной дегенерации

К такому выводу пришли американские учёные в своём новом исследовании.Учёные из Университета Висконсина изучили влияние курения на макулу – важнейшую часть сетчатки, отвечающую за центральное зрение.
Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) – хроническое дегенеративное нарушение, которым чаще всего страдают люди после 50 лет. Оно приводит к постепенной потере центрального зрения, необходимого для чёткого восприятия предметов. В центре поля зрения появляются тёмные пятна, прямые линии, предметы начинают искажаться, ухудшается восприятие цвета.Специалисты проанализировали данные о 5 тысячах американцев и провели офтальмологический осмотр со снимками глазного дна в начале исследования и затем – каждые пять лет.
Результаты анализа продемонстрировали, что у 24% испытуемых началась возрастная макулярная дегенерация, при этом до поздних стадий болезнь развилась у 4,5%. Курение же повысило риск прогрессирования от ранней стадии до поздней на 36%.
Выявлено, что курение повреждает сосуды, питающие сетчатку. Более того, вредная привычка может приводить к появлению и накоплению токсичных веществ, которые негативно влияют на светочувствительные клетки. Полученные данные доказали, что курение – мощный фактор риска заболевания возрастной макулярной дегенерации.

По материалам Medical News Today

Другие новости

Ведущие офтальмологи клиник “Эксимер” приняли участие в 25-...

Юбилейный Всероссийский конгресс был посвящен актуальным темам в офтальмохирургии.

Эксимер — лидер в России по количеству коррекций зрения Смар...

Соответствующую награду вручили представители компании SCHWIND eye-tech solutions в рамках 25-го Всероссийского научно-практического конгресса.

Специалисты клиники «Эксимер» посетили РООФ 2025

Ведущие специалисты клиники “Эксимер” приняли участие в “XVIII Российском общенациональном офтальмологическом форуме”

Лазерная коррекция зрения: ждать ли более совершенных технол...

Офтальмохирург клиники «Эксимер» в Санкт-Петербурге принял участие в передаче «Три вопроса — три ответа» на радио Business FM.